Для полнценного использования сайта на нем необходимо авторизоваться.

Что такое краудинвестинг? 

по Оставить ответ »

Краудинвестинг включает в себя разные направления и виды бизнеса. Перед началом работы с краудинвестингом необходимо понимание его нюансов.

Краудинвестинг и его важнейшие инструменты

Посредством краудинвестинга привлекают финансирование в только что созданный малый бизнес. Понятие переводят как «финансирование толпой».
Таким образом, это денежные средства, собираемые заинтересованными инвесторами, чтобы финансировать единый проект. Если стартап реализуется, все вкладчики преобразуются в акционеров новой организации.

С помощью подобного инвестирования преодолевают одну из серьезных трудностей стартапов – недостаток средств на развитие и рекламу в начале пути.

Краудинвестинг и краудфандинг: основные отличия

Необходимо отличать «краудинвестинг» и «краудфандинг». В краудинвестинге с помощью инвесторов бизнес берет старт. Вкладчик же может рассчитывать на получение акций, активов либо части прибыли, получаемой в образовавшемся предприятии каждый месяц. Получается, что вкладчику выгодно сотрудничество.

Краудфандинг является спонсорством, не предполагающим прибыли в перспективе. Но подобное инвестирование может дополнить какой-либо тематический бонус для инвестора, к примеру, в виде:
1. Единоразовой скидки.
2. Карты для VIP-клиентов предприятия.
3. Презента, имеющего логотип фирмы.
4. Участия в мероприятии фирмы и т.п.

Виды краудинвестинга

Различают краудинвестинг:
1. Роялти.
2. Краудлендинг.
3. Акционерное кредитование.

Роялти

Этот вид краудинвестинга характеризуется совместной поддержкой стартапов, которые имеют связь с искусством.
К примеру, подобный проект может быть в виде новой компьютерной игры, съёмки фильма и т.п.

Краудлендинг

Краудлендинг является народным финансированием, своеобразной совместной инвестицией.
Посредством краудлендинга производится распределение между вкладчиками хорошей прибыли. Ещё такое капиталовложение характеризуется наличием графика обратных выплат и выплат дивидендов для вкладчиков.
В подобной ситуации для тех, кто участвует в проекте с момента старта, доступны все сведения о том, каковы затраты, риски и прибыль.
В последнее время интерес к народному кредитованию проявляют не одни частные лица. Нередко участниками краудлендинга становятся и юридические лица. В наши дни это чаще всего происходит в Соединенных Штатах Америки и западноевропейских государствах.

Акционерный краудинвестинг

Считается наиболее значимой формой краудинвестинга. Участвующие в акционерном краудинвестинге вкладчики становятся обладателями ценных бумаг образовавшегося предприятия, и это является своего рода вознаграждением за вложенные финансы.

Плюсы и минусы краудинвестинга

Преимущества:
1. Можно сделать вклад незначительного размера. У большинства инвесторов есть значительные суммы, но, не желая подвергаться риску, они не обеспечивают полного “закрытия” проекта посредством своих средств.
2. Диверсификация. Работа системы такова, что возможно инвестирование одновременно двадцати проектов, но если выстреливает лишь один, то покрываются все его затраты.
3. Многообразие видов бизнеса.
Недостатки:
1. Не исключено мошенничество. Нередко красочно завуалированный бизнес скрывает обычную пирамиду. Поэтому для инвестора важно изучение цели и работы стартапа.
2. Возможно, что проект не соберёт необходимой денежной суммы. Не очень приятный момент, но если капиталовложение делали через площадку, то возможен возврат денег.
3. Вероятно, что проекту не суждено превратиться в успешный.
4. Законом плохо регулируется подобная область инвестирования. Закон не защищает вкладчика.
Преимущества для того, кто стал организатором идеи
1. Гарантируется, что ваша идея не будет украдена. Контракт предусматривает для вкладчиков четкое прописывание их прав. При краудинвестинге доступ к управлению бизнесом у того, кто его создал.
2. Отсутствует зависимость проекта от отдельных вкладчиков. Если проект не нравится кому-то из инвесторов стартапов, то это не означает, что он не может приглянуться другим.
3. Инвесторы лояльны. У вкладчиков бизнеса постоянно присутствует интерес к развитию и успешности проекта. А значит, скорее всего, они будут всячески поддерживать бизнес на протяжении всех этапов.
Недостатки: затраты времени, в ситуации если стартап не соберёт необходимые средства для открытия.
Краудинвестинг является выгодным вариантом для бизнесменов с амбициями и недостаточным бюджетом, чтобы развивать бизнес. Для инвестора такое вложение капитала – отличная возможность получения дополнительного дохода.

Комментарии запрещены.